SEMINARTERMINE

Seminarübersicht 2021/22

Stand: 17.09.2021

 

Einstiegsseminare

Gruppe Oker:  27.09. - 01.10.2021  |  Anne-Frank-Haus Oldau

Gruppe Ihme:  04.10. - 08.10.2021  |  Jugendhof Gailhof

Gruppe Elbe:  04.10. - 08.10.2021  |  Anne-Frank-Haus Oldau

Gruppe Leine West:  04.10. - 08.10.2021  |  Jugendkloster Ahmsen

Gruppe Innerste:  11.10. - 15.10.2021  |  EUZ Eldagsen

Gruppe Weser:  11.10. - 15.10.2021  |  Jugendhof Gailhof

Gruppe Hunte:  18.10. - 22.10.2021  |  Theaterwerk Albstedt

Gruppe Ems:  25.10. - 29.10.2021  |  Jugendherberge Koppelschleuse Meppen

Gruppe Leine Ost:  25.10. - 29.10.2021  |  Landschulheim Tellkampfschule Springe

 

Orientierungstag I

Gruppe Innerste: 17.11.2021, online

Gruppe Leine West: 17.11.2021, online

Gruppe Weser:  17.11.2021, online

Gruppe Oker:  18.11.2021, online

Gruppe Hunte: 18.11.2021, online

Gruppe Ihme:  18.11.2021, online

Gruppe Elbe:  24.11.2021, online

Gruppe Ems:  24.11.2021, online

Gruppe Leine Ost:  24.11.2021, online

 

Orientierungstag II (Alle Gruppen: Teilnahme an einem der beiden Termine)

Alle Gruppen Teil 1: 29.11.2021, online

oder

Alle Gruppen Teil 2: 23.03.2022, online

Auswahl aus einem Angebot.

 

Zwischenseminare

Gruppe Weser:  31.01. - 04.02.2022  |  Jugendherberge Koppelschleuse Meppen

Gruppe Leine Ost:  31.01. - 04.02.2022  |  Theaterwerk Albstedt

Gruppe Leine West:  07.02. - 11.02.2022  |  Theaterwerk Albstedt

Gruppe Hunte:  07.02. - 11.02.2022  |  Jugendherberge Koppelschleuse Meppen

Gruppe Oker:  14.02. - 18.02.2022  |  Jugendhof Gailhof

Gruppe Ems:  14.02. - 18.02.2022  |  Jugendherberge Koppelschleuse Meppen

Gruppe Innerste:  21.02. - 25.02.2022  |  Haus Wohldenberg Holle

Gruppe Ihme:  21.02. - 25.02.2022  |  Haus Wohldenberg Holle

Gruppe Elbe:  21.02. - 25.02.2022  |  Anne-Frank-Haus Oldau

 

Großseminare / Zwischenseminar II

Gruppe Leine:  02.05. - 06.05.2022  |  Jugend- und Bildungshaus Tettenborn e.V. Bad Sachsa

Gruppe Hunte/Ems/Weser:  02.05. - 06.05.2022  |  Jugendherberge Koppelschleuse Meppen

Gruppe Oker/Elbe/Innerste/Ihme:  09.05. - 13.05.2022  |  Wolfenbüttel

 

BFD Seminar

Alle Freiwilligen im BFD Kultur und Bildung:  26.06. - 01.07.2022  |  Bildungszentrum Ith

 

Abschlussseminare

Gruppe Weser:  04.07. - 08.07.2022  |  Jugendhof Gailhof

Gruppe Elbe:  04.07. - 08.07.2022  |  Anne-Frank-Haus Oldau

Gruppe Leine:  04.07. - 08.07.2022  |  Jugend- und Bildungshaus Tettenborn e.V. Bad Sachsa

Gruppe Ihme:  11.07. - 15.07.2022  |  Jugendhof Gailhof

Gruppe Hunte:  11.07. - 15.07.2022  |  Theaterwerk Albstedt

Gruppe Oker:  18.07. - 22.07.2022  |  Anne-Frank-Haus Oldau

Gruppe Ems:  18.07. - 22.07.2022  |  Jugendherberge Koppelschleuse Meppen

Gruppe Innerste:  18.07. - 22.07.2022  |  Haus Wohldenberg Holle

Zu welcher Gruppe gehöre ich?

Hier findest du die Übersicht aller Einsatzstellen und die Info zu welcher Gruppe diese gehören. Es gibt die Gruppen Elbe, Weser, Leine, Ihme, Innerste, Hunte, Ems und Oker. Guck alle Gruppen durch und du wirst den Namen deiner Einsatzstelle finden.
 


Die Förderer der Freiwilligendienste in Niedersachsen